Lot n° : 1032 | Estimation : 400 - 500€
ECHARD (L.). Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la translation de l'empire par Constantin. Paris, Martin, 1744-1766. 16 vol. in-12, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats, filet doré sur les coupes, roulette int., tr. dorées. Nouvelle édition revue et corrigée de cette excellente histoire qui s'étend des temps qui ont précédé Romulus à la destruction de l'empire d'Orient (1453) qui était un démembrement de l'Empire Romain. (Peignot II -384.) Exemplaire aux armes de Pierre-Faron-Benoît Guerrier, Seigneur de BEZANCE frappées sur chacun des 2 plats. Il fut successivement avocat général à la cour des aides de Clermont-Ferrand en 1754, conseiller au parlement de Paris en 1763, maître des requêtes ordinaires de l'hôtel du Roi en 1766, Chevalier de Malte le 28 février 1775 et premier président de la cour des aides de Clermont-Ferrand en mars 1783. (O.H.R. pl. 470.) Petits manques de cuir à qqs coiffes, qqs faiblesses à certains mors (les mors des vol. 1, 7, 14 & 16 sont tout ou en partie fendus), coins frottés certains avec qqs petits manques, dos du tome 14 assombri ; néanmoins agréable série en maroquin aux armes ce qui n'est pas courant.
Lot n° : 1032