Lot n° : 1031 | Estimation : 400 - 500€
COURBOIN (Eugène) & MÉRIMÉE (Prosper). La chambre bleue. Nouvelle dédiée à Madame de la Rhune. Paris, Carteret, 1902.
In-4, demi maroquin bleu à coins, dos lisse, filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures conservées (Champs).
Tirage limité à 300 exemplaires ; un des 250 sur whatman illustré d’une couverture et de 61 aquarelles (certaines à pleine page), le tout en couleurs par Eugène COURBOIN.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 1031
Adjuge : 500 €
Très bel exemplaire.