Lot n° : 1031 | Estimation : 400 - 500€
[DIDOT (Pierre)]. Le Comte de Tersane, Histoire presque véritable, Par l'Auteur de Cléomène et du Somnambule. L'Isle de France, et se trouve à Paris, P. F. Didot le jeune, 1787. In-8 de VIII-319 pp., maroquin olive ép., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, triple filet encadrant les plats, roulette dorée sur les chasses et filet doré sur les coupes, tranches dorées. Édition originale. Étude de mœurs, roman historique et sentimental paru sous couvert de l'anonymat attribué à l'imprimeur Pierre Didot (1760-1853) fils aîné de François-Ambroise Didot et petit-fils de François Didot. Également attribué à la comtesse Fanny de Beauharnais, l'ouvrage fut imprimé sur les presses de Pierre-François Didot le jeune, son oncle. Pierre Didot a enrichi l'art typographique d’éditions superbes par la beauté des caractères et la correction du texte. C’est à lui qu’on doit en partie les éditions stéréotypes ; il donna aussi la magnifique collection in-folio dite du Louvre. In-fine on trouve diverses petites pièces : Anacréon, ou le pouvoir de l'amour, fiction en prose ; La Fortune et le philosophe, fable ; Le Bonheur et son image, fable ; Le Fleuve et le ruisseau, fable ; Les Deux vénus ; La Raison et le plaisir ; Daphnis et Phidilé, églogue ; Le Docteur béotien. Bel exemplaire malgré des rousseurs.
Lot n° : 1031