Lot n° : 1030 | Estimation : 400 - 500€
BALBI (Adriano). Atlas ethnographique du globe, ou classification des peuples anciens et modernes d'après leurs langues […] Paris, Rey et Gravier, 1826.
In-folio, cartonnage de papier marbré (reliure moderne).
Ouvrage dédié à l'Empereur Alexandre de Russie et composé de 41 tableaux dont 22 sur double page.
Curieux ouvrage de ce géographe italien, qui publia ces œuvres en France et en français. Dans celui-ci, il classa les peuples d'après leurs langues, et dressa des tableaux polyglottes où il compare les langues à partir de qqs mots usuels.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1030
Bon exemplaire.