Lot n° : 1030 | Estimation : 120 - 150€
Collectif. Vins, fleurs et flammes. Paris, Bernard Klein, 1953.
In-folio en ff., couverture rempliée et illustrée en couleurs par J. Villon, chemise et étui de l'éditeur.
17 illustrations (dont la couverture) dont 12 en couleurs par Jacques VILLON, Raoul DUFY, Max JACOB, André DERAIN, P. Y. TREMOIS, Jean COCTEAU, GEN PAUL, FOUJITA, KISLING, UTRILLO, UZELAC, BRIANCHON. Avec des textes de Max JACOB, Tristan DEREME, Louis JOUVET, COLETTE, Paul VALERY…
Deuxième édition en partie originale (le texte final de R. Héron de Villefosse "A travers nos vignes" n'était pas dans la 1e édion de 1952). Tiré à 850 exemplaires ; n°249 des 500 sur Arches.
Etui insolé. Bon exemplaire.
Lot n° : 1030
Adjuge : 260 €
Etui insolé. Bon exemplaire.