Lot n° : 1030 | Estimation : 900 - 1000€
DETAILLE (Edouard) & RICHARD (Jules). Types et uniformes. L'Armée Française. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1885-1889. 2 tomes reliés en 1 vol. grand in-folio, maroquin bleu, dos à nerfs richement orné et fleurdelysé, quintuple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons et armoiries dorées en leur centre, filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure, tr. dorées (reliure de Gruel). Couvertures conservées. Édition originale illustrée de 2 frontispices, de 60 planches hors-texte en couleurs d'après les aquarelles d'Edouard Detaille et de 285 illustrations in-texte. (Vicaire I -90/91.) L'ouvrage, divisé en 16 livraisons, contient : livraison n° 1 Généraux - Etat major – Écoles ; livraisons n° 2 à 4 : Infanterie de ligne ; livraisons n° 5 à 8 : Cavalerie ; livraisons n° 9 et n° 10 : Troupes de l'armée d'Afrique ; livraison n° 11 : Artillerie ; livraison n° 12 : Génie ; livraison n° 13 : Gendarmerie ; livraison n° 14 : Administration ; livraison n° 15 : Troupes de la marine ; livraison n° 16 : Note complémentaire. Très bel exemplaire dans une superbe reliure de l'époque aux armes de France.
Lot n° : 1030