Lot n° : 1027 | Estimation : 100 - 150€
Lot. Ensemble de 5 volumes :
- [SKENE (James Henry)], Anadol ; the last home of the faithful… Londres, Richard Bentley, 1853. In-8, reliure de l’éditeur, toile chagrinée verte, dos insolé et plats ornés de décors à froid. Édition originale rare de cette description de l'Arménie et des provinces intérieures de la Turquie d'Asie (Cappadoce, Galatie, Cilicie, etc). Reliure fatiguée avec petits manques au dos, qqs rousseurs.
- RHODES (Godfrey), Tents and tent-life, from the earliest ages to the present time… Londres, Smith, Elder, 1858. In-8, reliure éditeur, toile chagrinée rouge, dos et plats ornés de décors à froid. Édition originale illustrée de 27 planches gravées au trait hors texte. Monographie plutôt rare qui porte à la fois sur les tentes utilisées par les peuples asiatiques, sur la méthode proposée par l'auteur pour dresser un abri mobile, et sur l'application de ces techniques à l’armée. Envoi autographe de l'auteur à Charles Staces (?) de Chatham. Reliure abimée, rousseurs.
- ARCHER (Rosemary), PEARSON (Colin) & COVEY ( Cecil), The Crabbet Arabian stud. Its history & influence. Northleach [Gloucestershire], Alexander Heriot, 1978. In-8, reliure éditeur de toile brune à la Bradel, sous jaquette illustrée. Édition originale ornée de nombreuses illustrations en noir dans le texte et de 4 planches hors texte. Le Crabbet Arabian Stud est un important haras anglais. Il fonctionna jusqu'en 1972, en dernier lieu sous la direction de Cecil Covey, qui participa à la rédaction de cet ouvrage commémoratif.
- PARKINSON (Mary Jane), The Kellogg Arabian ranch. The first fifty years. A chronicle of events, 1925-1975. Anaheim [Californie], Arabian horse association of Southern California, 1975. In-4, reliure éditeur de toile bleue, à la Bradel. Édition ornée de nombreuses illustrations en noir dans le texte. Tiré à 1000 exemplaires numérotés.
- CONRAD (Joseph), Tales of hearsay. Londres, T. Fisher Unwin, 1925. In-8, reliure éditeur de percaline verte à la Bradel. Édition originale posthume de ce recueil de 4 contes. Elle rassemble les dernières nouvelles de l'auteur publiées dans des magazines entre 1908 et sa mort en 1924. L'ouvrage comprend quatre textes relativement courts : The Warrior's soul ; Prince Roman ; The Tale ; The Black mate. Qqs rousseurs.
Lot n° : 1027
Adjuge : 180 €
Lot. Ensemble de 5 volumes :