Lot n° : 1026 | Estimation : 1200 - 1500€
BRIENNE (Henri-Auguste de Loménie, comte de). Suite des depesches. 1656 à 1659. , sd [c.1720]. 2 vol. in-folio manuscrits de 350 et 298 ff., veau havane glacé ép., dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, double filet doré encadrant les plats, armes au centre, tr. rouges. Correspondance diplomatique de Henri-Auguste de Loménie, comte de Brienne (1594-1666), secrétaire d'état aux affaires étrangères de 1643 à 1663. Le recueil couvre les années 1656 à 1659, où l'on assista après la Fronde à une reprise de l'agitation nobiliaire dans les provinces principalement de Normandie, de Languedoc et de Provence, caractérisées par des émeutes dirigées contre le pouvoir central. Parmi les principaux correspondants du secrétaire d'Etat, se trouvent Henry de Forbin-Maynier, baron d'Oppède, le duc de Mercoeur gouverneur de Provence, le cardinal de Grimaldi archevêque d'Aix ou Antoine de Valbelle. Très belle copie calligraphiée, d'une parfaite lisibilité, provenant de la bibliothèque de Samuel-Jacques BERNARD, comte de COUBERT, fils du célèbre banquier Samuel Bernard et de Madeleine Clergeau, sa première femme - né le 19 mai 1686, il fut nommé maître des requêtes, puis surintendant des finances de la reine en mai 1725 et grand-croix, prévôt et maître des cérémonies de l'ordre de Saint-Louis en juin 1728. Il mourut conseiller d'Etat et doyen des maîtres des requêtes le 22 juillet 1753. Il avait épousé le 12 août 1715 Elisabeth-Louise Frottier de la Cosse-Messelière. Habiles restaurations. (OHR, pl. 1043.)
Lot n° : 1026