Lot n° : 1023 | Estimation : 40 - 50€
VARNHAGEN (Francisco Adolfo vicomte de Porto Seguro). Le premier voyage de Amerigo Vespucci définitivement expliqué dans ses détails. [Suivi de : ] Nouvelles recherches sur les derniers voyages du navigateur florentin, et le reste des documents et éclaircissements sur lui. Vienne, le fils de Carl Gerold, 1869-1870.
In-folio, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets, non rogné (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'une carte lithographiée dépliante (fac similé de la carte de l'Amérique du Ptolémée de 1513), et d'un tableau généalogique dans le texte.
Exemplaire enrichi d'un fac similé d'une lettre de Vespucci à son père, publiée par Feuillet de Conches dans ses Causeries d'un curieux, en 1864.
Bel exemplaire, sur papier vergé et à toutes marges.
Lot n° : 1023
Adjuge : 50 €