Lot n° : 1023 | Estimation : 400 - 500€
BOLINGBROKE (H. S. J.). Lettres sur l'histoire. [à la suite] Réflexions sur l'exil. [à la suite] Lettres sur l'histoire, esquisse historique de l'état de l'Europe depuis le traité des Pyrénées jusqu'à celui d'Utrecht. [à la suite] Lettre de Mylord Bolingbrocke à Mylord Bathurst, sur le véritable usage de la retraite et de l'étude.[à la suite] Testament politique de Milord Bolingbroke, écrit par lui-même ; ou considérations sur l'état présent de la Grande-Bretagne, principalement par rapport aux taxes et aux dettes nationales, leurs causes & leurs conséquences. Sl, sn, 1752. Ensemble de 5 textes en 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisses ornés, triple filet doré sur les plats, coupes filetées. Portrait en frontispice. Aux armes de Henriette Eugénie, Mise de Béthisy Mézières, Princesse de Ligne (1711-1788) (O.H.R. pl. n°15.) Édition originale de la traduction française due à Barbeu-Dubourg de ces lettres sur l'étude de l'histoire qui étaient considérées comme particulièrement dangereuses pour la religion et l'état. Bel exemplaire, déchirure sans manque à 1 page, restauration ancienne à un mors.
Lot n° : 1023