Lot n° : 1022 | Estimation : 800 - 1000€
BOILEAU (Jacques). Historia confessionis auricularis ex antiquis Scripturae Patrum, Pontificum et Conciliorum monumentis cum cura et fide expressa. Lutetiae Parisiorum, Apud viduam Edmundi Martini, 1683. In-8 de (40)-406-(18) pp., index, maroquin noir ép., dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats, tr. dorées sur marbrure. Édition originale. Histoire et plaidoyer latins pour la confession auriculaire par Jacques Boileau (1635-1716) frère de Nicolas, par ailleurs doyen et grand-vicaire de Sens dont Voltaire disait qu'il est « un esprit bizarre qui fait des livres bizarres ». Son ouvrage le plus fameux reste l'Abus des nudités de gorge (1674), mais il est aussi l'auteur d'une Histoire des flagellants (1701) et d'un Traité des empêchements dirimants du mariage (1691), trois titres répertoriés dans la Bibliographie clérico-galante (p.25) - qui ne mentionne pas la présente Historia confessionis auricularis. De la bibliothèque de Joseph Xaupi (1688-1778) avec son ex-libris armorié, chanoine de l'Eglise de Perpignan et doyen de la Faculté de théologie de Paris, auteur d'une Oraison funèbre de Louis XIV (1746), de Recherches historiques sur la noblesse des citoyens honorés de Perpignan et de Barcelone, (1763) etc. Très bel exemplaire réglé, dans une reliure du temps en maroquin noir à la Du Seuil.
Lot n° : 1022