Lot n° : 1021 | Estimation : 400 - 500€
Amérique du Sud - [JONAMA Y BELLSOLA (Santiago)]. Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du sud. Paris, Rodriguez, 1818. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs orné, armes au centre des plats, tranches dorées, gardes en soie rose (reliure de l'époque de Simier). Première édition. Bel exemplaire dans une reliure de Simier et aux armes de Louise-Marie-Adélaïde de Bourbon-Penthièvre (1753-1821), mère de Louis-Philippe. Cachet de la bibliothèque du roi Louis-Philippe à Neuilly. Quelques rousseurs.
Lot n° : 1021