Lot n° : 1019 | Estimation : 150 - 200€
VALENTIA (George Annesley). Voyage dans l'Indoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, durant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. ATLAS. Paris, Mme Ve Lepetit, 1813.
In-4 oblong, broché, étiquette de titre sur le plat.
Atlas seul sans les volumes de texte, de la première édition française, traduite de l'anglais par P.-F. Henry, renfermant 29 planches gravées dont une carte de la mer Rouge en 2 feuilles et une planche inscription éthiopique non chiffrée. Galeries de vers en marge sup. des 2 ff. de titre et table et des 4 premières planches, qqs rousseurs (plus marquées sur les premières ff. et planches).
Lot n° : 1019