Lot n° : 1019 | Estimation : 40 - 50€
CHAHINE (Edgar) & FLAUBERT (Gustave).. Madame Bovary, mœurs de province. Paris, Rombaldi, 1935.
In-8 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, initiales M.M. en queue. 5 compositions en couleurs hors texte d'E. Chahine. Ex. n°222.
On y ajoute du même auteur, même éditeur, en reliure similaire : Trois contes. 1936. Tirage limité à 3000 ex. numérotés (n°93). 6 compositions couleurs hors texte par CHAHINE, CHIMOT et LOBEL-RICHE. Qqs petits frottés au dos.
On y ajoute également du même auteur : À bord de la Cange. Paris, Ferroud, 1904. In-12 broché, couv. illustrée rempliée. 9 compositions de A. ROBAUDI dans et hors texte. Tirage à 350 ex. ; n°210 des 200 sur vélin d'Arches. Bon ex.
Lot n° : 1019
Adjuge : 40 €