Lot n° : 1019 | Estimation : 1000 - 1200€
[Almanach]. Almanach royal, pour l'année 1733 calculé au méridien de Paris. Où l'on trouve le lever & le coucher du soleil ceux de la lune & ses mouvements ; les naissances des Princes & Princesses de l'Europe, le clergé, les conseils du Roy, la chancellerie, les officiers d'épée, de robe, & de finance, les postes & messageries ; & autres choses utiles au public. Nouvellement augmenté des noms de Mrs les abbez commendataires, colonels généraux, lieutenans généraux des armées du Roy, Maréchaux de camp, brigadiers d'armées, lieutenans généraux des armées navales & des galères, chefs d'escadres, &c. Et de la date de la nomination & réception de tous les officiers. Avec une table alphabétique des matières. Paris, d'Houry, 1733. In-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné et fleurdelysé, large dentelle dorée encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées. [1] 430 pp. (avec les pages bis notées 109* à 112* et 121* à 128*). L'almanach s'ouvre par une description des 4 saisons et des 2 éclipses survenues cette année là illustrées de 3 figures in-texte gravées sur bois, s'en suit le calendrier des mois avec les phases de la lune (chaque page est illustrée de 4 figures gravées sur bois) interfolié de feuillets blancs restés vierges. On y trouve également un ordre général des courriers par alphabet. Plats aux grandes armes d'Henri François d’AGUESSEAU dit le Chancelier d'Aguesseau (1668-1751). Il mena une brillante carrière au service du roi, d'abord comme magistrat puis, de 1717 à 1750, comme chancelier de France. Si, comme garde des Sceaux, il fut un ministre indécis et sans fermeté face aux Parlements, il laissa en revanche une marque profonde comme juriste par ses efforts à unifier le droit français. Modèle d'indépendance et d'intégrité, il fut disgracié deux fois, exilé et privé des Sceaux de 1718 à 1720 pour son opposition au « système » de Law, et de 1722 à 1727 pour son opposition au principal ministre Dubois. (O.H.R. 594, fer n°3.) Très bel exemplaire en maroquin d'époque.
Lot n° : 1019