Lot n° : 1018 | Estimation : 300 - 400€
CARZOU (Jean) & VERNE (Jules). De la Terre à la Lune. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1969.
In-folio en ff., couv. illustrée en couleurs d'après Carzou, sous emboîtage en toile verte de l'éd.
25 lithographies originales de Carzou dont le titre frontispice, 6 sur double page et 5 à pleine page.
Tirage à 313 ex. ; n°73 des 60 sur grand vélin d'Arches, contenant une suite des doubles planches en couleurs sur Japon nacré, enrichi d'un E.A.S. de l'artiste au justificatif. Très bon exemplaire.
Lot n° : 1018
Adjuge : 600 €