Lot n° : 1014 | Estimation : 100 - 120€
VERNE (Jules). Robur le conquérant suivi de Un billet de loterie. Paris, Hetzel, sd [1886].
Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge (type 3), titre dans le cartouche, second plat type Lenègre "e", tranches dorées. 45 dessins par Léon BENETT (Robur le conquérant) et 42 dessins de George ROUX (Un billet de loterie).
Très bon exemplaire au premier plat très vif et ors brillants, dos légt insolé mais en très bel état, intérieur très frais sans rousseurs. Ex-dono manuscrit sur la première garde.
Lot n° : 1014
Adjuge : 100 €