Lot n° : 101 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - (MAGE, Eugène Abdon). Voyage dans le Soudan Occidental (Sénégambie-Niger). 1863 - 1866. Paris, Hachette et Cie, 1868.
Grand in-8 de x-[1]-693-[1] pp. Demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 81 gravures sur bois d’après les dessins de l’auteur, de 2 plans (dont 1 dépl.) et de 6 cartes dépliantes.
Très bel exemplaire en édition originale de ce rare ouvrage à l’état de quasi neuf.
Lot n° : 101
Adjuge : 220 €