Lot n° : 1006 | Estimation : 120 - 150€
VERNE (Jules). Le Tour du monde en 80 jours suivi de Le Docteur Ox et autres nouvelles. Paris, Hetzel, sd [1884].
Cartonnage aux deux éléphants à l’éventail (type 2) sur fond rouge, titre dans le cartouche, tranches dorées. 57 dessins d’Alphonse DE NEUVILLE et Léon BENETT dont une carte en N&B en double page (Le tour du monde en 80 jours) et 15 dessins de L. FROELICH (62 illustrations pour l’ensemble Docteur OX et autres nouvelles de 5 illustrateurs). Catalogue CR.
Cartonnage en bel état de ce titre à succès toujours prisé, plaque brillante rouge vermillon et ors vifs, dos légt éclairci, corps d’ouvrage frais sur papier bien blanc, exemplaire bien pincé, coins piquants. Avec une lettre autographe (ex dono) signée et datée "Grenoble le 6 Janvier 1891" contrecollée sur la première garde.
Lot n° : 1006
Adjuge : 120 €