Lot n° : 1002 | Estimation : 180 - 200€
VERNE (Jules). Kéraban le têtu. Paris, Hetzel, sd [1883].
Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge (type 2), second plat type Lenègre "d", tranches dorées. 97 dessins de Léon BENETT et RIOU dont une carte en double page.
Première édition monochrome de novembre 1883. Catalogue BR (pour 1883-1884).
Très bel exemplaire de ce titre peu courant dans tous les cartonnages. Premier plat rutilant et aux ors vifs, coins inf. légt émoussés, joli dos très légèrement passé (qqs très petites piqûres éparses) aux ors nets, intérieur très frais et sans rousseurs.
Lot n° : 1002
Adjuge : 180 €