Lot n° : 1002 | Estimation : 400 - 600€
BEARDSLEY (Aubrey). The Yellow Book. An Illustrated Quarterly. [April 1894 - April 1897.] London, Elkin Mathews & John Lane, 1894-1897.
13 vol. in-8 demi-veau à coins, dos à nerfs orné, p. de titre et tomaison en mar. rouge et havane, date en queue, roulette à froid sur les plats, plats en percaline beige, tête dorée (Brentano's New York). Qqs petits frottés sur les coupes, les mors et les nerfs.
Vignettes de titre gravés sur bois et nombreuses planches hors texte en noir.
Collection complète de l'une des plus célèbres revues anglaises "fin-de-siècle".
The Yellow Book abrite les collaborations d'écrivains et artistes parmi les plus célèbres de l'époque : Aubrey Beardsley, H.G. Wells, Henry James, William Butler Yeats, Walter Sickert, Laurence Housman, John Rothenstein, Max Beerbohm, Richard Le Gallienne, Conder, Baron Corvo, Kenneth Grahame, Alma Tadema, etc. etc.
Lot n° : 1002
Adjuge : 600 €