Lot n° : 1002 | Estimation : 400 - 500€
VERNE (Jules). L'Étonnante Aventure de la mission Barsac. Paris, Hachette, 1919. Cartonnage à l'éléphant sur fond saumon. Il s'agit de l'ultime ouvrage de Jules Verne, publié à titre posthume, et 47e dos au phare (monochrome pour ce seul titre). Premier tirage, bien daté au titre et comportant les 3 tranches dorées, deux conditions impératives à la prééminence du tirage. Quelques usures, bel exemplaire rare.
Lot n° : 1002