Lot n° : 100 | Estimation : 150 - 200€
LE COINTE (Jourdan). La pâtisserie de santé, ou moyens faciles et économiques de préparer tous les genres de pâtisseries de la manière la plus délicate et la plus salutaire. Paris, Briand, 1792. 2 vol. petit in-8, brochés. Ouvrage illustré d'une grande planche dépliante gravée. Deuxième édition, la première ayant paru en 1790. Comme la première, cette deuxième édition est extrêmement rare. On y trouve des recettes de pâtés, pâtes, tourtes, gâteaux, compotes, confitures, sirops, conserves, fruits à l'eau-de-vie, glaces, biscuits, massepains. Manque la page de titre du second volume. En l'état.
Lot n° : 100
Adjuge : 160 €