Lot n° : 10 | Estimation : 150 - 200€
WINSLOW (Jacques-Benigne). Exposition Anatomique de la Structure du Corps Humain. Paris, Veuve Savoye, d'Houry, Vincent et Didot, 1776.
4 vol. in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison, tr. jaspées (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur en frontispice et 7 planches dépliantes.
Ouvrage de référence du XVIIIe siècle pour l'anatomie descriptive.
Cert. coiffes et coins usés, qqs petits frottés.
Lot n° : 10
Adjuge : 220 €