Lot n° : 1 | Estimation : 600 - 700€
BLANDIN (Pierre). Carnet manuscrit comportant de nombreux dessins de navires militaires. s. l., s.n., s. d.
In-12, broché, couv. en tissu marron, dos lisse muet, coupes et coiffes renforcées de cuir, élastique et porte crayon. Usures aux coupes et coiffes, un contreplat en partie décollé et plusieurs ff. détachés.
Étonnant carnet comportant environ 250 dessins en couleurs de navires militaires de différentes nationalités réalisés par Pierre Blandin, maître d'hotêl à bord du Catinat, croiseur protégé de 2e classe, au sein de la division navale de l'océan Indien en 1901. Dessins détaillés de bateaux croisés en France, en Indochine, à Hong-Kong, en Chine, au Japon etc. Qqs dessins de navires civils, portraits, paysages, batîments, scènes diverses et pièces de monnaie. Le nom de Pierre Blandin apparaît à plusieurs pp.
Y est joint du même : un carnet manuscrit de chansons militaires daté de 1900 et agrémenté de dessins en couleurs (navires, scènes et portraits divers). En frontispice, un dessin du Catinat signé et daté de 1897.
Grand in-8 broché, percaline noire, dos lisse muet, 138 (3) pp. sur papier réglé. Table des matières en fin de vol. Dos usé et brochure fragilisée par endroits.
Y est joint également : la liste manuscrite des ports par lesquels l'auteur est passé. 1 f. volant signé et daté d'octobre 1901.
Intéressant ensemble constituant une documentation précieuse sur les navires militaires de cette époque.
Lot n° : 1